20.04.2012

Марокко

Зелёные склоны и снежные вершины Атласских гор дают возможность отдохнуть и испытать себя поклонникам треккинга и горнолыжникам в зимний период.Золотые пляжи и сверкающие волны Атлантики в Агадире и Эссуэйре манят любителей позагорать и прокатиться на серфе в вихре хрустальных брызг.



В Марокко есть места, изолированные многочисленными горными грядами, где до сих пор живут берберские племена в своей первобытной неприкосновенности, с культурой, традициями и гостеприимством, которые не менялись почти тысячу лет.
Древняя столица государства Идрисидов и нынешняя столица - Рабат. Изогнутые переулки, тупики, улицы-траншеи, в которых не разминуться двум ослам, лестницы и маленькие дворики. Вся эта восточная экзотика обязательно заканчивается базаром, которых в Марокко чуть меньше мечетей. Прилавки завалены обувью, парчей, серебряными украшениями, медными блюдами, фаянсовой посудой, медовыми пирожными, кебабами из мяса молодых ягнят, жареными орехами и подносами с мятным чаем. А вокруг города благоухают апельсиновые сады.
В "Ла Мамунии”, лучшем отеле Африки, среди фонтанов, садов и бассейнов нетрудно ощутить себя повелителем Вселенной из арабской сказки, и Марокко запомнится чередой утонченных удовольствий. А в каком-нибудь крохотном отельчике марракешской медины, где отсутствие горячей воды искупается любезностью хозяев, легко почувствовать себя странствующим дервишем - счастливым и нищим.
Марокко - это страна превращений, почти сказочных по внезапности. В Агадире, например, вы этого не заметите, что находитесь в масульманской стране. 
Международный курорт Агадир на побережье Атлантики, расположенный против Канарских островов, - их материковое продолжение. Роскошные виллы, дискотеки до утра, шампанское, мини-юбки, немецкая речь.
Но сто километров по берегу - и начинается поэтическая Эс-Сувейра. 
Старинный португальский форт. Белые стены. Синие ставни. Верблюды, бредущие берегом океана. Расцвеченный флажками порт полон гомона чаек, блещет чешуей, пахнет испеченной на углях рыбой. Крутобокие шхуны теснятся у берега. Гортанный говор. Неожиданное проворство, несмотря на восточные, без задников, туфли с загнутыми носами. Легенды о корсарах, мусульманских пиратах, воскрешаются сами собой. А женщины, закутанные в белые покрывала, кажутся Афродитами, принявшими ислам сразу же после рождения в пенном прибое.
А в Фесе, который считается культурной и религиозной столицей Марокко, среди фонтанов, парков, проспектов нового города невозможно себе представить, что старый город совсем рядом. Там, как в древние времена, процветают древние ремесла, и люди, как в древности, передвигаются исключительно на ослах по причине невозможной узости улиц.
А как не похожи друг на друга сами медины (так называется старый город, обнесенный городской стеной)! Увидев красный терракотовый Марракеш, ждешь, что и Фес будет таким же. Нет, Фес синий и голубой. Но не ждите того же от Мекнеса, который всего в тридцати километрах. Мекнес - город под зеленой черепицей.
Все эти города были когда-то столицами разных империй и строили их во время арабских завоеваний императоры разных династий.
Тем, кто приедет в Марокко, обязательно нужно побывать в Шеллахе. Здесь когда-то был римский город, по преданию, настолько богатый, что даже ослов и собак привязывали золотыми цепями.
Один из плюсов отдыха в Марокко - большинство экскурсионных объектов находится недалеко от курортных городков на побережье. Атлантическое побережье Марокко к югу от Касабланки известно своими чудесными пляжами. Курорты Агадир и Эс-Сувейра предложат отдых под парусом, серфинг, водные велосипеды, рыбалку, поездки на верблюдах и множество других развлечений.
Бесчисленное множество закусочных, харчевен, ресторанов и кафе ждет туриста в Марокко, но стоит ранним утром остановиться у обычной уличной жаровни и позавтракать шашлыком и стаканом освежающего сока. Это очень вкусно и изысканно, как, впрочем, и все блюда марокканской кухни.


Комментариев нет:

Отправить комментарий