01.06.2014

КРЫМ

Пожалуй, нет на нашей планете другого такого многоликого и удивительного места как полуостров Крым. Здесь, на небольшом участке суши, омываемой водами двух морей, гармонично соединились совершенно разные ландшафты: величественные горы, бескрайние степи, тропическая зелень .


Очертания Крыма своеобразны, одни видят в них летящую птицу, другие – кисть винограда, третьи - сердце. Крым, омываемый почти со всех сторон водами Черного и Азовского морей, мог бы быть островом, если бы не узкий, шириной всего 8 километров, Перекопский перешеек, соединяющий его с материком.
Берега полуострова сильно изрезаны многочисленными бухтами, бухточками и заливами, из них самые обширные – Перекопский и Каркинитский на северо-западе, Каламитский на западе и Феодосийский на юго-востоке. Взгляду тех, кто въезжает в Крым на поезде или машине, вскоре открывается обширная водная гладь, часто ошибочно принимаемая нетерпеливым путешественником за море. Это Сиваш, или Гнилое море, - мелководный залив Азовского моря, отдельный от него узкой полосой песчаной косы, именуемой Арабатская стрелка.
Помимо природных богатств удалось сохранить до наших дней в Крыму и многочисленные памятники архитектуры и истории. Среди них романтичные средневековые крепости, самая известная из которых — судакская Генуэзская крепость, великолепные дворцы и парковые комплексы, принадлежавшие членам императорской семьи. А также удивительные памятники культуры греческих переселенцев, с их элегантными колоннадами и восхитительными, не утратившими за прошедшие тысячелетия яркие краски, фресками.
Знаменит полуостров Крым своими приморскими курортами и гостиницами, с самыми разнообразными пляжами. Здесь есть и комфортабельные, оборудованные всем необходимым песчаные или мелкогалечные пляжи, и дикие карманные пляжи в уединенных и скрытых от посторонних глаз бухточках. В любом случае, прозрачные, словно драгоценный аквамарин, морские волны дарят туристам не только удовольствие от купания, но и оздоравливают организм, благодаря уникальному минеральному составу. А если добавить к морской воде удивительный воздух Крыма, насыщенный отрицательными ионами, йодом и ароматом можжевельника и крымского разнотравья — получается настоящий целебный коктейль.
Восхитительные пейзажи Крыма, удивительная и самобытная крымская кухня, ласковое море и южное солнце оставляют в душе неизгладимый след. Сюда хочется возвращаться снова и снова, здесь хочется жить.

3 комментария:

  1. Кстати, отличным вариантом будет поехать на такси из Москвы - эконом вариант неплохой получается)))

    ОтветитьУдалить
  2. это точно! Такси эконом в Москве популярное, а вот дальше вопросы))))

    ОтветитьУдалить
  3. Лучше поехать микроавтобусом от такси аккорд https://www.taxi-accord.ru/service/zakaz-mikroavtobusa/ телефон 84955854489

    ОтветитьУдалить